关于96年养老保险退还问题
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2020/5/7 13:25:00
留言内容:

96年办理我在前阳镇劳动社会保障管理处办理的养老保险,现在不说明原因并单方面解约,只退还本金及微额利息,并且通知必须在6月前领取,否则不予退还本金!请说明原因和处理结果

办理单位: 社保局
回复时间: 2020/5/9 15:58:00
回复信息:

网友您好:您咨询的问题涉及是老农保与城乡居民养老保险(新农保)制度衔接问题。

一、解决老农保历史遗留问题是根据国家和省文件要求操作的,非地方政府行为。根据《国务院关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》(国发[2009]32号)文件规定:原来已开展以个人缴费为主、完全个人账户农村社会养老保险的地区,要在妥善处理老农保基金债权问题的基础上,做好与新农保制度衔接。老农保按照国务院国发[1999]14号文件,应该在1999年7月后就停止接受新业务。目前,全国开展了老农保的省份都已完成或正在进行与城乡居民养老保险的制度衔接,妥善解决老农保历史遗留问题是大势所趋。辽宁省政府下发了关于妥善解决农村社会养老保险遗留问题的通知(辽政办[2018]63号),明确了工作任务。

二、如果您现在什么保险都没有,可以到户口所在地乡镇劳保所先参加城乡居民养老保险(新农保),然后把老农保账户本、息合并其中,达到城乡居民养老保险(新农保)规定的领取待遇条件时,即可以享受城乡居民养老保险(新农保)待遇。

三、返还的计算办法:

     老农保退还个人账户余额部分(包括本金和利息)。个人账户利息计算依据,民政部管理期间执行民政部公布的个人账户利率;劳动部管理期间执行劳动部的个人账户利率。

1、民社险函(1993) 14号文件规定:1993年7月11日前11%, 1993年7月12日至1996年12月31日计入个人账户利率为12%;

2、辽民险函(1997) 12号文件规定:1997年1月1日至1997年12月31日计入个人账户利率为8. 8%; 1998年1 月1日至1998年6月30日记账利率为6. 8%;

3、劳社函(1998) 131号文件规定:1998年7月1日至1999年6月30记账利率为5%;

4、劳社函(1999) 183号文件规定:1999年7月1日至2007年12月31日记账利率为2. 5%;

5、辽劳社发(2008) 15号文件规定:2008年1月1日及以后,随中国人民银行公布的金融机构人民币一年期定期存款利率调整而调整。

 四、根据丹东市社保中心工作要求,此次老农保与新农保制度衔接及清退工作2020年6月底前完成,并没有规定时限返还老农保参保人本、息存单领取时间,如本人在6月底没有领取存单只做账户封存处理,就是再不为老农保参保人计息,待参保人有意愿领取存单时再发放给本人。

        感谢您对我们工作的支持!如需咨询具体问题请拨打城乡居保部电话。

        城乡居保部联系电话:0415-7130710

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错
大伊香蕉人在线一视频,三级动漫,一本道高清幕免费区,深圳国产三级,av免费看